Kulmbacher Str. 11
95445 Bayreuth
  • Mo - Fr: 08:30 - 12:30 Uhr
    Mo - Do: 13:30 - 15:00 Uhr
    Fr: 13:30 - 14:00 Uhr Außerhalb der Öffnungszeiten ist ein Anrufbeantworter geschaltet.

Durch Qualifikation, Qualität und Vielfalt stehen Ihnen in den Bereichen Fortbildung, med. Fitness und Physiotherapie kompetente Spezialisten und Therapeuten zur Seite.

Aktuelles

Kurse im Oktober

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
06.-07. Nordic Walking Instructor
06.-08. Manuelle Therapie Kurs 7/10 (Ellenbogen); -ort: MH, -leiterin: Yvonne Fakesch
07.-08. ISG Behandlungskonzept bei rez. Blockierung, GMS Team Hockenholz
09.10.- 03.11. Manuelle Lymphdrainage Kompaktkurs, Team Claus Wenz Warteliste
12.-15. Manuelle Therapie - Kurs 34/8 (HWS), -ort BT; -leiterin: Carolin Weiß
13.-15. Manuelle Therapie - Kurs 8/6 (LWS2/BWS), -ort: MH; -leiterin: Heide Niklas
14.-15. K-Active Tapen, Masterclass Kurs 1
16.-18. Sektoraler Heilpraktiker, Reihe 3, Teil 1
19.-22. Manuelle Therapie - Kurs 35/5 (LWS2/BWS), -ort: BT; -leiterin: Carolin Weiß
20.-21. Skoliosetherapie, dreidimensional >10
21.-22. Prävention-Trainerausbildung Osteoporose
28.-29. Positionierungstechniken mit Ernst Pohlmann
30.10. - 02.11. Medizinische Trainingstherapie "KG mit Gerät" 40 UE

Kurse im November

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
03. - 05. Manuelle Therapie Kurs 9/3 (Knie, Unterschenkel); -ort: MH, -leiterin: Yvonne Fakesch
08.-12. !!!Kursstart!!!! Manuelle Therapie Kurs 36/1 (Einführung MT, Anatomie in vivo, Befunderhebung,; Fuß); -ort: BT, -leiterin: Heide Niklas
10.- 11. Prävention- Trainerausbildung Diabetes
11.-12. Dorn-Therapie - sanfte Wirbel- und Gelenktherapie
11.-12. K-Active® Sonderkurs Refresher
11.-12. K-Active® Taping, Sonderkurs Neuro
16. ICD/ ICF - Einsatzmöglichkeiten physiotherap. Praxis, Reha und Klinik
17. - 19. Osteopathie technische Prüfung
17.-19. Faszienyoga
18. Spielender Umgang mit dem Heilmittelkatalog
20.- 22. Sektoraler Heilpraktiker, Reihe 3, Teil 2
22.-25. Craniomandibuläre Dysfunktion - CMD
25. - 26. Fascial-Fitness- Trainer Kurs

Kurse im Dezember

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kurzsplätze
02. - 03. OP-Verfahren und physiotherapeutische Nachbehandlungsstandards >10
15. - 17. Manuelle Therapie Kurs 8/7 (HWS, Kiefergelenk); -ort: MH, -leiterin: Yvonne Fakesch
16. - 18. BodyBalancePilates - Ausbildung zum Pilates-Instructor (Teil 1) >10
24.12. - 05.01.18 Fröhliche Weihnachten! - Ferien - Büro geschlossen

Kurse im Januar 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung feie Kursplätze
01. - 05. Ein gesundes neues Jahr! - Ferien, das Büro bleibt geschlossen
12. - 13. Faszien Distorsions Modell Teil 1
16. - 20. Manuelle Therapie Kurs 35/6 (Hand,Ellenbogen), -ort: BT, -leiterin: Yvonne Fakesch
20. - 21. Beckenbodentraining für Sie und Ihn, WABASKA - Konzept, Grundkurs
26. - 27. Beckenbodentraining für Sie und Ihn, WABASKA - Konzept, Aufbaukurs
26. - 28. Osteopathie Modul l: Becken/Illium
27. - 28. Medikamente und Ernährung in der Physioterapie
29.01. - 02.02. Manuelle Therapie Kurs 34/9 (Refresher & Prüfung); -ort: BT, -leiterin: Heide Niklas
29.01. - 02.02. Manuelle Therapie Kurs 7/11 (Refresher & Prüfung), -ort: MH, -leiterin: Yvonne Fakesch

Kurse im Februar 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung Freie Kursplätze
02. Atlas-Therapie >10
03. - 05. BodyBalancePilates - Ausbildung zum Pilates-Instructor, Teil 2 >10
09. - 11. Sektoraler Heilpraktiker Kurs 1, Teil 1
09. - 11. Manuelle Therapie Kurs 9/4 (Hüfte), -ort: MH; -leiterin: Heide Niklas auf Anfrage
10. Moorstelmpel - Massage und Anwendung in der Physiotherapie
15. - 18. Manuelle Therapie Kurs 36/2 (Knie, Unterschenkel); -ort: BT, -leiterin: Yvonne Fakesch
19.02. - 02.03. Bobath- Konzept, Grundkurs Teil 1 >10
23. - 25. !!!NEU!!! Boeger- Therapie - die systematische Narbentherapie !!!NEU!!! >10
23. - 25. Osteopathie Modul ll: Kranio l & ll

Kurse im März 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
03. - 04. Somatic Education - Neurophysiologische Grundlagen >10
10. Medical Flossing >10
16. - 18. Sektoraler Heilpraktiker Kurs 1, Teil 2
17. - 18. Ataxie
23. - 25. Manuelle Therapie Kurs 8/8 (Schultergelenk, -gürtel); - ort: MH; -leiterin: Heide Niklas
23. - 25. Osteopathie Modul lll: Hüfte
24. - 25. Knorpelrehabilitation

Kurse im April 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
05. - 08. Qi Gong in der Physiotherapie
06. - 07. Osteopathische Kinesiologie - Zusammenhänge verstehen - effektiv behandeln >10
12. - 15. Spiralstabilisation- Funktionelle Stabilisierung und Mobilisierung der Wirbelsäule >10
13. - 14. BodyBalancePilates - Ausbildung zum Pilates-Instructor >10
18. - 21. Manuelle Therapie Kurs 35/7 (Schulter), -ort: BT; -leiterin: Yvonne Fakesch
20. - 21. Faszien Distorsions Modell (Teil2) >10
20. - 22. Manuelle Therapie - Kurs 9/5 (LWS ll, BWS), -ort:MH, -leiterin: Heide Niklas
27. - 29. Osteopathie Modul lV: Einführung in die viscerale Osteopathie

Kurse im Mai 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
02. - 05. Manuelle Therapie Kurs 36/3 (Becken, Hüfte); -ort: BT, -leiterin Heide Niklas
04. - 06. Sportphysiotherapie incl. Taping-Seminar >10
05. - 06. Positionierungstechniken in Anlehnung an Jones >10
09. - 12. Craniomandibuläre Dysfunktion - CMD >10
14. - 17. Myofasciale Integration
17. - 20. Manuelle Therapie - Kurs 8/9 (Hand); -ort: MH, -leiterin: Yvonne Fakesch
19. Spielender Umgang mit dem Heilmittelkatalog
18. - 20. Osteopathie Modul V: Knie

Kurse im Juni 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
01. - 02. Migräne- Therapie
02. - 03. Progressive Muskelrelaxation nach Jacobsen (PMR), Grundkurs
08. - 09. Skoliosetherapie dreidimensional
09. - 10. Fascial Fitness Intro
11. - 12. KISS - Grundkurs
13. - 17. Marnitz- Therapie - gezielte Tiefenmassage korrespondierender Zonen
16. - 17. Progressive Muskelrelaxation nach Jacobsen (PMR), Aufbaukurs
15. - 17. Manuelle Therapie - Kurs 9/6 (LWS ll, BWS) , -ort: MH; -leiterin: Yvonne Fakesch
22. - 24. TCM - Traditionelle Chinesische Medizin in der Physiotherapie
22. - 23 Kopfschmerzen, Trigeminusneuralgie, Schwindel (HWS)
28.06. - 01.07. Mobilisation nervaler Strukturen - Kompaktkurs
29.06. - 01.07. Osteopathie - Modul Vl: Kranio lll

Kurse im Juli 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
02. - 06. Bobath- Konzept, Grundkurs Teil 2
06. - 08. Manuelle Therapie Kurs 8/10 (Ellenbogen), -ort: MH, -leiterin: Heide Niklas
09. - 13. Neuro Orthopädisches Mobilisationskonzept (Neurodynamik)
13. - 15. Faszien Distorsions Modell (Teil 3)
19. - 22. Manuelle Therapie Kurs 9/7 (HWS, Kiefergelenk), -ort: MH; -leiterin: Yvonne Fakesch
26. - 29. Manuelle Therapie Kurs 35/8 (HWS, Kopfgelenke), - ort: BT; -leiterin: Heide Niklas

Kurse im August 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
02. - 05. Manuelle Therapie - Kurs 36/4 (ISG/ LWS l), -ort BT; -leiterin: Heide Niklas

Kurse im September 2018

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
07. Atlas-Therapie
28. - 30. Osteopathie Modul Vll: Kranio lV

Gesamtprogrammheft 2016/2017

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze

Offene Therapeutenstellen

Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze
Zeitraum Bezeichnung freie Kursplätze